公安部答网民关于“交管12123App异地注册难、客服待完善”的留言

网民俊宏说:交管12123APPApp平台对于户口、车牌号和驾驶证号不在同一个城市的无法注册,也就无法通过该平台了解车辆违章、车辆审验、驾驶证何时审验等信息。本人天津户口,车牌和驾驶证是河南的,像我这种情况的人,全国各地区尤其是大城市不在少数,请公安部完善12123APPApp平台。

公安部回复:注册交管12123互联网用户的,如果持有驾驶证或名下有机动车的,可以选择在驾驶证发放地或机动车登记地注册互联网用户,注册后系统将自动关联用户的驾驶证、机动车信息,用户可以查询驾驶证、机动车、交通违法等信息;查看全文>>

公安部答网民关于“货车进城受限、办理通行证困难”的留言

网民心静如水说:限高杆的设置为了保护环境治理超载,我们非常支持。但是执行起来可否更合理些?本人在河南新乡,限高杆通行证需到公安局交警支队指定设置的地点进行办理。办理地点与限高杆有段距离,对于货车司机来说,如果是一个外地人,地理环境陌生且不熟悉,办理起来非常不方便。办理时间上,非工作时间不能办理,过了工作时间办不了证,就只能在限高杆那等,等工作时间办理好了才能通行,等办理好了,指定时间段又都禁行,晚上通行证办不了,白天又禁行。通行证办理要求必须司机本人持需办理证件的原件到场办理,不能代办。可否为方便群众现场即时办理通行证?

公安部回复:河南新乡交警支队立即派员与您沟通,进一步了解情况,现已采纳您的意见,允许驾驶人委托其他人员申请办理货车通行证,且当场审核发放通行证。同时,对市区9处窗口办理点进行全员再培训,进一步强化民警执法为民意识和精通业务能力,切实提高群众满意度。查看全文>>

留言人 办理单位 办理方式 办理日期
蛋蛋的幽桑 国务院办公厅 按职责程序办理 2019-04-01
howareyou 国务院办公厅 按职责程序办理 2019-04-01
半熟时代 国务院办公厅 按职责程序办理 2019-04-01
寒江雪 国务院办公厅 按职责程序办理 2019-04-01
有朋自远方来 国务院办公厅 按职责程序办理 2019-03-29
徐彦娜 国务院办公厅 按职责程序办理 2019-03-29
木木 国务院办公厅 按职责程序办理 2019-03-29
李三球 国务院办公厅 按职责程序办理 2019-03-29
石杨 国务院办公厅 按职责程序办理 2019-03-29
国务院办公厅 按职责程序办理 2019-03-29